对于某些不道德的老师可以向教育局反应吗?

问题描述:

    “你知道吗?”揣着啤酒瓶大大咧咧摇晃的中年人喊到。“我这辈子最讨厌的就是那些不道德的人...这些人...啊..嗝..就像畜生一样令人恶心...不对!他们就是畜生!”混合着酒精味的喧嚷着的后街。

对于某些不道德的老师可以向教育局反应吗?

    “看看这里!就像爆满的猪圈!就是不着边的乡下那儿的那个...你也一定见过的对不对~真恶心!”他的朋友就在一旁,附和着微微笑了一下,一言不发。

问题回答:

    “他妈的!竟然敢撞老子!”中年人愤怒的指着这位买完菜匆匆忙忙赶着路的老妇人。“你知不知道这个世界就是给你这种不道德的人搞脏了?撞了人也不知道道个歉?哈?”这震天嗓门一出吓得老妇女哆哆嗦嗦的,连声道歉。

回答:老师也是人,看看他怎么样的不道德,犯法该得到法律的惩罚,有该杀的该刮的,但是绝大多数老师都是敬业的,我想大家给教师一个相对公平,宽松的教学环境,不然孩子真的毁掉了,我是教师,大多老师都很忌讳管理学生,都不愿去管了,如果都不敢管,那孩子……,大家懂得

    周围不少的人的目光被吸引着向这边聚集。中年人见此更狂妄了!“好啊!大家看看!就是这个撞了人不道歉的老东西!这个不道德的人!好好看!”

回答:谢谢邀请,相对性骚扰的事,我到身边没了解,教师不道德行为我印象最深的是,小学班主任,她就是传说中过年去他家拜年的下学期就有班干部当,印象最深的事有次买什么练字的字帖,有个学生平时学习很好,家里条件一般,他不买,直接被骂了,然后下课后正好别的班级先下课,听到了,跟我说为什么我们班那个字帖比你们便宜呢……我就醉了……小时候不懂这些,但是就隐隐约约觉得不对

    在他身旁的朋友一言不发,默默看着,只是偷偷笑了一下。

回答:不是“反应”,是“反映”

首先,所谓的不道德究竟是违反职业道德还是社会公德还是违法,这个情况是不一样的。

对于违反职业道德的,属于教育主管部门,也就是教育局的职责范围。教育部出台有《中小学教师违反职业道德行为处理办法》,另外教师属于事业单位工作人员,《事业单位工作人员处分暂行规定》对违反职业道德也有明确规定,这个肯定属于教育主管部门的职责范围。

违反社会公德的情况稍微复杂点,虽然依据《事业单位工作人员处分暂行规定》也可以由教育部门予以处理,但现实中可操作性差,只有社会影响大,性质严重的,造成一定影响的才能政纪处理,比如不孝敬老人和异性保持不正当关系等等。

至于如果是违法行为,这个自然不必说,不属于教育局的管辖范围。但是违法必定违纪,法律处理之后政纪党纪还是要处理的。

其次,被反映人是党员的,和非党员的处理也不一样。党员违反社会公德是要受到党纪处理的,这在《中国共产党纪律处分条例》里有明确规定,相对目前的法律法规,党纪更严一点。

另外,一般情况下,教育局有信访机构,也有监察部门,作为政府工作部门,教育局必须接受人民群众的监督,所以对于教师无论是违反职业道德还是社会公德的行为,都可以信访举报,如果是实名举报的话,会得到明确的答复,如不满意答复的还可以向上一级主管部门和同及政府、纪检部门申诉。当然,前提是一定要实事求是的反映问题,违反职业道德和社会公德行为需要调查认定,而不是感觉是就一定是。

最后,对于教育过程中出现的一些问题,要区分是方法方式的问题还是个人公德的问题,不能由因自己不满就全部打成教师违反道德的标签。

属个人一点看法,欢迎专业人士拍砖,谢谢!

本文由必赢备用网址发布于教育新闻,转载请注明出处:对于某些不道德的老师可以向教育局反应吗?

相关阅读